TEMPLOS QUE COMPOEM A FAMILIA FIUTCAB
UNZO NABA MAIALÁ LODE SINDÊ - Jorge Apdo Franco
UNZO NABA MAIALÁ LODE SINDÊ - Jorge Apdo Franco
Bairro Pitangueiras de Cima- Pedra Bela -SP
ILÊ ASÉ ÒMÓ OBÁ INTILÉ E OYA LAMEJI- Bàbálorisá João B Souza
ILÊ ASÉ ÒMÓ OBÁ INTILÉ E OYA LAMEJI- Bàbálorisá João B Souza
Americanopolis - São Paulo- SP
TEMPLO SAGRADO MAGIA E LUZ - Mãe Cleide Soares Alves –
TEMPLO SAGRADO MAGIA E LUZ - Mãe Cleide Soares Alves –
Burgo Paulista São Paulo - SP
ILÊ ASÉ ÒMO ADAKEDAJÓ OMÍ ALADÔ - Maria Regina S Barra Grande Jardim dos Jacarandas- Campinas -SP
Tenda de Umbanda CABOCLO FLECHA CERTEIRA -Davi Germano Pottes –Ponte São João - Jundiaí-SP
TEMPLO DA LUZ DE OYÁ E CABOCLA JACYRA - Rogério Pellegrini
ILÊ ASÉ ÒMO ADAKEDAJÓ OMÍ ALADÔ - Maria Regina S Barra Grande Jardim dos Jacarandas- Campinas -SP
Tenda de Umbanda CABOCLO FLECHA CERTEIRA -Davi Germano Pottes –Ponte São João - Jundiaí-SP
TEMPLO DA LUZ DE OYÁ E CABOCLA JACYRA - Rogério Pellegrini
São Judas - São Paulo -SP
Axé Ilê Ayrá & Caboclo Boiadeiro/ Yá Cidália Iroko - Pedro Silva
Axé Ilê Ayrá & Caboclo Boiadeiro/ Yá Cidália Iroko - Pedro Silva
Vila ZIrles - Santo André- SP
Asé Ilê Odará Òmó Obaluaiê – ÓMÒ DONÂ Jesuína Oliveira Silva – Ouro Fino Paulista Riberão Pires - SP
(*Família Talambê/IyáTaladê/ Stela Opô Afonjá)
Templo do Axé de Ogun Beira Mar e Mãe Iemanjá - Gildásio Silva Filho – Recanto- Perús, São Paulo -SP
Templo de Umbanda do Axé de Ogun e Oxossi - Ângela Maria Fernandes
Asé Ilê Odará Òmó Obaluaiê – ÓMÒ DONÂ Jesuína Oliveira Silva – Ouro Fino Paulista Riberão Pires - SP
(*Família Talambê/IyáTaladê/ Stela Opô Afonjá)
Templo do Axé de Ogun Beira Mar e Mãe Iemanjá - Gildásio Silva Filho – Recanto- Perús, São Paulo -SP
Templo de Umbanda do Axé de Ogun e Oxossi - Ângela Maria Fernandes
Jd Marchet - Campo Limpo Pta- SP
Ilê Asé Òmó Osun – IYALORIXÀ Omi Kelegí
Ilê Asé Òmó Osun – IYALORIXÀ Omi Kelegí
Santo Antonio - Campo Limpo Pta- SP
Templo de Umbanda Oxumare e Ogum - Campo Limpo Paulista - SP
ASSOCIAÇÃO AFRO BRAS.DO REINO DA BOA FÉ - José Gomes Barbosa
Templo de Umbanda Oxumare e Ogum - Campo Limpo Paulista - SP
ASSOCIAÇÃO AFRO BRAS.DO REINO DA BOA FÉ - José Gomes Barbosa
Jd. Santana -SP - (* Mãe das Dores Nagô Egbá do Recife)
ILE ASÉ ALAKETU AYRÁ - Pércio Geraldo da Silva - São Bernardo do Campo -SP- (* Iniciado por Iyá Rosinha e Pai Nesinho Muritiba)
T.U. PAI CAETANO DE ANGOLA BAIANO ZE DOS COCOS - Rita Borges de San Martino - Água Branca – SÂO PAULO SP-
ILE ASÉ OMO OYÁ ONIRÁ E OBÁ SONGO (Axé Odé Nitá) - Maria Teresa de Araújo – Jardim América II Várzea Paulista - SP
Agbo Ilê Asé Òmó Ode Nitá / fundado 27/09/1975 (Casa Raiz ) - Walter Alves de Oliveira - Várzea Paulista- SP
Agbo Ilê Asé Òmó Sèjí - Babalorixá Antônio Carlos Hespanhol - (Família Odé Nitá) Boca do Rio - Salvador - BA.
ILE ASÉ ALAKETU AYRÁ - Pércio Geraldo da Silva - São Bernardo do Campo -SP- (* Iniciado por Iyá Rosinha e Pai Nesinho Muritiba)
T.U. PAI CAETANO DE ANGOLA BAIANO ZE DOS COCOS - Rita Borges de San Martino - Água Branca – SÂO PAULO SP-
ILE ASÉ OMO OYÁ ONIRÁ E OBÁ SONGO (Axé Odé Nitá) - Maria Teresa de Araújo – Jardim América II Várzea Paulista - SP
Agbo Ilê Asé Òmó Ode Nitá / fundado 27/09/1975 (Casa Raiz ) - Walter Alves de Oliveira - Várzea Paulista- SP
Agbo Ilê Asé Òmó Sèjí - Babalorixá Antônio Carlos Hespanhol - (Família Odé Nitá) Boca do Rio - Salvador - BA.
Agbo Ilê Asé Ajiunsun Òmó Odé Nitá ( Axé Odé Nitá) - Benedito Souza Aparecido – Jardim Glória Lavras- MG
Templo de Umbanda Sultão das Matas : Aldevina Correia Morais - Jundiaí- SP
AGBO Ilê Asé Alaketú Òmó Iewá - Zélia Aparecida Murcia - Itaquera - SP
(*Iniciada na família de Ajaoci de Nanã)
Ilê Asé Òmó Oni Kê Wá Mi - Antonio Pereira da Costa
Templo de Umbanda Sultão das Matas : Aldevina Correia Morais - Jundiaí- SP
AGBO Ilê Asé Alaketú Òmó Iewá - Zélia Aparecida Murcia - Itaquera - SP
(*Iniciada na família de Ajaoci de Nanã)
Ilê Asé Òmó Oni Kê Wá Mi - Antonio Pereira da Costa
Riacho Grande – São Bernardo dos Campos - SP
Ilê Asé Òsún Iyá Ègbé Si Koseré - Ademir Pereira Osório –
Ilê Asé Òsún Iyá Ègbé Si Koseré - Ademir Pereira Osório –
Francisco Morato - SP
T.U. OXÓSSI e Caboclo Sete Flechas - Marcilia de Jesus Nogueira
T.U. OXÓSSI e Caboclo Sete Flechas - Marcilia de Jesus Nogueira
DIC IV - Campinas - SP
Ilê Asé Ajagunan Obá Olá Fadaká - José Gomes Barbosa –
Ilê Asé Ajagunan Obá Olá Fadaká - José Gomes Barbosa –
(Nação Egbá do Recife) Cotia- SP
T.U. CABOCLO SETE CACHOEIRAS - João Carlos Gazzotto
T.U. CABOCLO SETE CACHOEIRAS - João Carlos Gazzotto
Pq das Nações - Itatiba - SP
ILÊ ALAKETU OYÁ COROÔ LADEJÊ (1979) - Zailda Mascarenhas dos Santos - Santo André - SP (Iniciada por Sr. Joãozinho do Rio)
Inzô Muzambú Kambanranguangi (Kizambiloyá) - José Luiz Oliveira Lima (Tateto) – SANTO INÁCIO Salto - SP (Família Mãe Corajací)
Ilê Asé Iyá Ogunté - Odete de Lima Breternitz
ILÊ ALAKETU OYÁ COROÔ LADEJÊ (1979) - Zailda Mascarenhas dos Santos - Santo André - SP (Iniciada por Sr. Joãozinho do Rio)
Inzô Muzambú Kambanranguangi (Kizambiloyá) - José Luiz Oliveira Lima (Tateto) – SANTO INÁCIO Salto - SP (Família Mãe Corajací)
Ilê Asé Iyá Ogunté - Odete de Lima Breternitz
Jardim Europa - Campo Limpo Pta - SP
Ilê Asé Alaketú Omi-Lará - Walter Luiz Soares de Oliveira
Ilê Asé Alaketú Omi-Lará - Walter Luiz Soares de Oliveira
Vila Margarida - São Vicente - SP
Ilê Asé Pai Xangô e Caboclo Pedra Branca Antonia Dirce de Mattos
Ilê Asé Pai Xangô e Caboclo Pedra Branca Antonia Dirce de Mattos
(IN MEMORIAN) Ivoturucaia - Jundiaí - SP
Ilê Asé Iyan Legibô Iyá Ogunté - Responsável : Fabiano dos Santos Silva
Ilê Asé Iyan Legibô Iyá Ogunté - Responsável : Fabiano dos Santos Silva
São Miguel Paulista , São Paulo - SP
TEMPLO DAS AGUAS CLARAS DE OXUM - Dalva Guimarães Lara
TEMPLO DAS AGUAS CLARAS DE OXUM - Dalva Guimarães Lara
Bairro Ermida - Jundiaí -SP
AGBÔ ILÊ ASÉ AKORÔ TOJARÊ - Vanusa da Silva Carneiro
AGBÔ ILÊ ASÉ AKORÔ TOJARÊ - Vanusa da Silva Carneiro
Nova Avaré II - Avaré - SP.
Agbô Ilê Asé Òmó Ossaiyn - Nilza Maria Trindade de Morais
Agbô Ilê Asé Òmó Ossaiyn - Nilza Maria Trindade de Morais
(Axé Odé Nitá) America IV - Várzea Paulista – SP
Ilê Asé Ògún T’olá Òmó Fadaká - Luiz Henrique Vieira
Jardim Novo Osasco - Osasco - SP
Ilê Asé Òmó Osagian & Oyá Mesan Orun Jair Fischer(Bàbálorisá )
Ilê Asé Òmó Osagian & Oyá Mesan Orun Jair Fischer(Bàbálorisá )
Jd Felicidade - Várzea Paulista - SP
Templo de Umbanda Pai Ogun e Oxum - Jesus José Simão
Templo de Umbanda Pai Ogun e Oxum - Jesus José Simão
Vila Real- Várzea Paulista - SP
Templo de Umbanda Ogun Matinada e Pai Joaquim de Angola - Maria José da Silva – Jardim Boa Vista Várzea Paulista - SP
Templo de Umbanda Ogun e Xangô - Márcia Cristina Sabino
Templo de Umbanda Ogun Matinada e Pai Joaquim de Angola - Maria José da Silva – Jardim Boa Vista Várzea Paulista - SP
Templo de Umbanda Ogun e Xangô - Márcia Cristina Sabino
Bairro São Francisco - Itatiba - SP
Templo de Umbanda São João Batista - Juracema Lopes Casemiro
Templo de Umbanda São João Batista - Juracema Lopes Casemiro
Vilarejo - Cabreúva - SP
Templo Sagrado Oxum e Oxossi - Antonio Donizete de Jesus
Templo Sagrado Oxum e Oxossi - Antonio Donizete de Jesus
CIDADE NOVA - Itú -SP
T.U Pai Kalu de Missanga e Pai Serapião - Carlos Roberto Perassim
T.U Pai Kalu de Missanga e Pai Serapião - Carlos Roberto Perassim
Jardim Elisa Maria - São Paulo - SP
ABASSÁ ANGOLA ROXI MUCUMI - Lídia F. Oliveira
ABASSÁ ANGOLA ROXI MUCUMI - Lídia F. Oliveira
Bairro Santa Catarina - Várzea Paulista - SP
Ass Bragantina de Umbanda e Candomblé - Severino Ferreira da Silva
Ass Bragantina de Umbanda e Candomblé - Severino Ferreira da Silva
Vila Aparecida - Bragança Paulista - SP
ILÊ ASÉ ÒMÓ TALIOMECY - Genilda Ângelo dos Santos de Souza
ILÊ ASÉ ÒMÓ TALIOMECY - Genilda Ângelo dos Santos de Souza
Parque Soberano - São Miguel Paulista -SP
ILÊ ASÉ ÒMÓ OYÁ BAGAN E ODE IBÔ - Responsável: Eleonora Apda Alves de Souza Domingos - Hortolândia - SP.
T. de Culto à Ogun e aos Caminheiros da Luz - Responsável : Benedito Teófilo Ribeiro – Jd das Nações Itatiba - SP
Ilê Axé Oxossi e Mestre Zé das Kiçassas - João Francisco Martins
ILÊ ASÉ ÒMÓ OYÁ BAGAN E ODE IBÔ - Responsável: Eleonora Apda Alves de Souza Domingos - Hortolândia - SP.
T. de Culto à Ogun e aos Caminheiros da Luz - Responsável : Benedito Teófilo Ribeiro – Jd das Nações Itatiba - SP
Ilê Axé Oxossi e Mestre Zé das Kiçassas - João Francisco Martins
Jardim São João - Santana do Parnaíba - SP
Ilê Aiê Alaketú Òmó Odé - Bàbálorisá Celso José dos Santos
Ilê Aiê Alaketú Òmó Odé - Bàbálorisá Celso José dos Santos
Vila Carrão São Paulo SP
TU Caboclo Sete Estrelas e Pai Joaquim de Angola - Mãe Alcídia de Jesus Ferreira – DIC IV Campinas - SP
T.C.Povo do Oriente e a Deusa dos Ventos - Mãe Marilú Barbelli Marques
T.C.Povo do Oriente e a Deusa dos Ventos - Mãe Marilú Barbelli Marques
Bairro Riacho Grande - São Bernardo do Campo - SP
TEMPLO DE CULTO AOS ENCANTADOS - Iyálorisá Cecília de Iyemonjá
TEMPLO DE CULTO AOS ENCANTADOS - Iyálorisá Cecília de Iyemonjá
Jardim São Mateus - Itatiba -SP
AGBÔ ILÊ ASÉ ÒMÓ SONGO (Família Odé Nitá) - Bàbálorisá Manoel Marco Eloi – Parque das Nações Itatiba- SP
TENDA DAS AGUAS DE OXUM E SENHOR OXOSSI- Mãe Maria do Carmo da Silva – Bairro Padre Victor Itú - SP
Comunidade Umbandista Mãe Iansã e Caboclo Cobra Coral - Paulo Sérgio Ferreira – America IV Várzea Paulista -SP
AXÉ ILÊ ÒMÓ OMULU E PAI JOAQUIM DE GUINÉ - Mãe Adinéia Strowitzki
AGBÔ ILÊ ASÉ ÒMÓ SONGO (Família Odé Nitá) - Bàbálorisá Manoel Marco Eloi – Parque das Nações Itatiba- SP
TENDA DAS AGUAS DE OXUM E SENHOR OXOSSI- Mãe Maria do Carmo da Silva – Bairro Padre Victor Itú - SP
Comunidade Umbandista Mãe Iansã e Caboclo Cobra Coral - Paulo Sérgio Ferreira – America IV Várzea Paulista -SP
AXÉ ILÊ ÒMÓ OMULU E PAI JOAQUIM DE GUINÉ - Mãe Adinéia Strowitzki
Primavera - Jarinú - SP
TEMPLO DE CULTO À OGUN E IEMONJÁ - João Roberto Dominicale
TEMPLO DE CULTO À OGUN E IEMONJÁ - João Roberto Dominicale
Bairro da Malota- Jundiaí -SP
TEMPLO DE UMBANDA CABOCLO PANTERA NEGRA - Francisco D Oliveira Nascimento – Vilarejo- Cabreúva - SP
COMUNIDADE DE CULTO DE UMBANDA E CANDOMBLÉ SANTA CATARINA - Mametu Demberú –Vila Aparecida Jundiaí - SP - Existente desde 23 /06/ 1963
COMUNIDADE DE CULTO A MÃE IANSÁ E PAI OXOSSI - Marcos Inácio Martins – Vila Georgina Campinas - SP
UNZÕ ANGOLA KASSANGE KAVIUNGO MATAMBA - Tata Zaonanguê José B Carvalho – Santa Cruz -Salto - SP
ILÊ NAGÔ OGUN ONIAPONJÁ IEMANJÁ ISABA - Magali de Fátima Borges
TEMPLO DE UMBANDA CABOCLO PANTERA NEGRA - Francisco D Oliveira Nascimento – Vilarejo- Cabreúva - SP
COMUNIDADE DE CULTO DE UMBANDA E CANDOMBLÉ SANTA CATARINA - Mametu Demberú –Vila Aparecida Jundiaí - SP - Existente desde 23 /06/ 1963
COMUNIDADE DE CULTO A MÃE IANSÁ E PAI OXOSSI - Marcos Inácio Martins – Vila Georgina Campinas - SP
UNZÕ ANGOLA KASSANGE KAVIUNGO MATAMBA - Tata Zaonanguê José B Carvalho – Santa Cruz -Salto - SP
ILÊ NAGÔ OGUN ONIAPONJÁ IEMANJÁ ISABA - Magali de Fátima Borges
Planejada UM - Bragança Paulista - SP
ILÊ NAGÔ ODÉ AIRÉ ODOIÁ OMINDAIÁ E BISNETOS DE REI CONGO: Luiz Carlos Barcellos Coimbra / Planejada - Bragança Paulista - SP
ILÊ NAGÔ ODÉ OKOOSSÓ ODOIÁ ODOMIRÓ E BISNETOS DE REI CONGO –
ILÊ NAGÔ ODÉ AIRÉ ODOIÁ OMINDAIÁ E BISNETOS DE REI CONGO: Luiz Carlos Barcellos Coimbra / Planejada - Bragança Paulista - SP
ILÊ NAGÔ ODÉ OKOOSSÓ ODOIÁ ODOMIRÓ E BISNETOS DE REI CONGO –
Marcos Comito- Vila Aparecida - Bragança Paulista - SP
ILÊ NAGÔ XANGÔ OXI OTÔ OXUN AMINÔ E BISNETOS DE REI CONGO
ILÊ NAGÔ XANGÔ OXI OTÔ OXUN AMINÔ E BISNETOS DE REI CONGO
Maria Vera Lucia da Silva Soares Vila Aparecida - Bragança Paulista - SP
ÀGBÓ ILÊ ASÉ ÒMÓ OYÁ & OGUN - Valdirene de Oyá e Marcos de Ogun
ÀGBÓ ILÊ ASÉ ÒMÓ OYÁ & OGUN - Valdirene de Oyá e Marcos de Ogun
Jardim Europa- Salto - SP
ÀGBÓ ILÊ ASÉ ÒMÓ OSUN - Tereza Lourencetti Cota - Itú - SP
INZÔ RIA N´INKICI MAMETO DANDALUNDA KISSIMBI - Pai Antonio Carlos Muniz – Bairro Nova Avaré- Avaré SP
ÀGBÓ ILÊ ASÉ ÒMÓ OSUN - Tereza Lourencetti Cota - Itú - SP
INZÔ RIA N´INKICI MAMETO DANDALUNDA KISSIMBI - Pai Antonio Carlos Muniz – Bairro Nova Avaré- Avaré SP
UNZÔ MÓIO BANTÚ TAUAMIM KISSIMBI - Pai Valdir do Caboclo Gira e Tata Talanderecy Jardim Rio Branco - Jundiaí - SP.
ILE ASÉ ÒMÓ OBÁ TANSAN - Babalorisá Obá Soji/RUI SEMEDE
ILE ASÉ ÒMÓ OBÁ TANSAN - Babalorisá Obá Soji/RUI SEMEDE
-Vila Inglesa -São Paulo SP
AGBO ILÊ ASÉ ÒMÓ OYÁ NI ODÉ / Raiz Odé Nitá / Pai Marquinhos
AGBO ILÊ ASÉ ÒMÓ OYÁ NI ODÉ / Raiz Odé Nitá / Pai Marquinhos
Vila Georgina- Campinas- SP
COMUNIDADE ESPÍRITA DE UMBANDA GIRASSOL-Pai Edilson /
COMUNIDADE ESPÍRITA DE UMBANDA GIRASSOL-Pai Edilson /
Jd Ouro Preto- Campinas SP
ÈGBÉ ILÊ ASÉ ÒMÓ ODÉ NI OYÁ - Tatá Ikini / Alexandre Tavares
ÈGBÉ ILÊ ASÉ ÒMÓ ODÉ NI OYÁ - Tatá Ikini / Alexandre Tavares
Vila Municipal - Jundiaí SP
UNZO MUKUMI & MATAMBA /Tata Gibasilê
UNZO MUKUMI & MATAMBA /Tata Gibasilê
Parque Santana - Francisco Morato SP
INZO MUSAMBU HOXIMUKUMBE E CABOCLO PENA AZUL / Pai Leandro Barbieri –Vila Costa e Silva -Indaiatuba -SP
TENDA DE UMBANDA PAI XANGÔ E CABOCLO PENA VERDE /Pai Cleber de Xangô Vila São Sebastião JUNDIAÍ - SP
EGBÉ ILÉ ASÉ OMÓ OGUN OSUN / Pai Juvenal da Silva e Iyá Solange
INZO MUSAMBU HOXIMUKUMBE E CABOCLO PENA AZUL / Pai Leandro Barbieri –Vila Costa e Silva -Indaiatuba -SP
TENDA DE UMBANDA PAI XANGÔ E CABOCLO PENA VERDE /Pai Cleber de Xangô Vila São Sebastião JUNDIAÍ - SP
EGBÉ ILÉ ASÉ OMÓ OGUN OSUN / Pai Juvenal da Silva e Iyá Solange
Bairro Feital / Mauá- SP
ASÉ ILÊ ÒMÓ LOGUN ÈDÉ/ Pai Adriano de Logun Edé
Vila Real /Várzea Paulista SP
ILE AXÉ XANGO AYRÁ / Tata Pérsio de Xango
Vila Batistini –São Bernardo do Campo SP
TEMPLO COMUNIDADE SANTA BARBARA /Mãe Ercília de Iansã
Bairro do Mursa – Várzea Paulista SP
TEMPLO DE UMBANDA SENHORA DE SANTANA / Pai José Brasil
Jabaquara –São Paulo SP
TEMPLO DE UMBANDA CABOCLA JUREMA E MARIA DOS COQUEIROS
- Mãe Elisangela Bairro Engordadouro – Jundiai SP
TEMPLO ALDEIA DO CABOCLO DA PEDRA PRETA/ Pai Michael de Xango
Jd Anchieta Campinas –SP
ASÉ JEJI FAMILIA FALEFÁ – Pai Moura Falefá
Jardim Vista Alegre = São Paulo SP
SITIO CURURUPÚ – Sociedade Oyá e Obaluaie /Pai Zé Luiz
Parque das Pedrinhas – Magé –RJ
AGBO ILE ASÉ SÓNGÒ BARÚ - Ómó Manuel Mansilla
Rawson –Provincia Del Chubut Argentina